Федот Тумусов, заместитель руководителя фракции «Справедливой России», разработал законопроект, который предполагает зачисление до 500 тысяч рублей на банковский счет студента, поступившего в российское учебное заведение. Причем выплату предлагают ввести только для студентов очной формы обучения.
Также в документе уточняется, что право на студенческий капитал предоставляется учащимся, которые впервые получают образование этого уровня. Законопроект предполагает, что на финансовую помощь от государства смогут рассчитывать выпускники платной и бесплатной формы обучения.
Так, после поступления студента в высшее учебное заведение на его банковский счет будет зачисляться сумма в 500 тысяч рублей, а на счет студента, поступившего в среднее специальное учебное заведение, — 250 тысяч рублей. В ближайшее время документ будет направлен в правительство.

В то же время член Общественной палаты России Михаил Киселев раскритиковал инициативу Тумусова. По мнению Киселева, финансовая помощь приведет выпускников к иждивенчеству и способна отбить у специалистов желание идти на работу после окончания обучения. К тому же, член Общественной палаты России считает несправедливым, что студкапитал предлагают выдавать только очникам, ведь студентам на заочной форме обучения также необходима финансовая поддержка.

Источник: https://vlastidengi.com/